В сезоне 2009/2010 экспорт казахстанской пшеницы вырастет почти вдвое

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США опубликовала прогноз производства, потребления и экспорта, зерновых в Казахстане в сезоне 2009/2010.

В 2008г. Казахстан собрал 12,5 млн. т пшеницы, что значительно ниже рекордных 16,0 млн. т в 2008г. Если погодные условия в следующие несколько месяцев будут не хуже нормальных, урожай казахстанской пшеницы в 2009г. достигнет 14 млн. т, прогнозируют эксперты FAS USDA. По прогнозам МСХ Казахстана, площадь сева пшеницы под урожай-2009г. составит 13,3 млн. га. С учетом текущего состояния почвы и погодных условий, МСХ Казахстана прогнозирует, что урожайность пшеницы в текущем году будет средней, а валовой сбор увеличится на 10%.

Количество осадков в период осеннего сева и в зимние месяцы было небольшим, но это может не повлиять на будущий урожай. Например, в 1999г. и 2006г. после засушливых осенних и зимних месяцев Казахстан собрал хороший урожай пшеницы. А в дождливые 1998г. и 2007г. валовой сбор пшеницы оставлял желать лучшего. Самым важным фактором, от которого зависит производство пшеницы, являются осадки в июне-июле. Если дожди в июне-июле будут обильными, они компенсируют весеннюю засуху. И наоборот, летняя засуха резко снижает урожайность даже при достаточном количестве влаги в весенние месяцы.

По данным переписи населения, проведенной в феврале, численность населения Казахстана стабильна и составляет 15,7 млн. человек. Потребление пшеницы на одного человека относительно постоянно. Использование пшеницы для фуражных целей также останется без изменений, несмотря на неоднократно озвученные планы по созданию крупномасштабных животноводческих проектов . Эти планы все еще далеки от реализации.

В сентябре 2007г. Казахстан ввел ограничения на экспорт зерна в ответ на скачок мировых цен. Срок действия ограничений истек 01 сентября 2008г. Правительство Казахстана в будущем не планирует вводить ограничения на экспорт зерна.

В 2007/2008 МГ Казахстан собрал рекордный урожай пшеницы. Большой экспортный потенциал казахстанской пшеницы и невысокий урожай в других странах-экспортерах, в т.ч. в Украине, позволили казахским экспортерам выйти на новые рынки.

В нынешнем сезоне ситуация изменилась. Валовой сбор казахстанской пшеницы был ниже среднего, в то время как Россия и Украина собрали хороший урожай. Активный экспорт российской и украинской пшеницы потребовал большого количества вагонов-зерновозов и сократил возможности для перевозок казахстанской пшеницы. В результате, сейчас РФ поставляет пшеницу на рынки стран Средиземноморья и Закавказья, на которые Казахстан вышел в 2007/2008 МГ. В следующем сезоне в дополнение к традиционным направлениям экспорта пшеницы Казахстан будет экспортировать пшеницу в Китай. На станции Достык на границе между Казахстаном и Китаем планируется постройка зернового терминала .

Возможно, что закупки казахстанской пшеницы увеличит Иран.

Переходящие запасы пшеницы из-за значительного ослабления экспорта достигнут самого высокого показателя за много лет - 3,437 млн. т. В следующем сезоне конечные запасы также будут находится на высоком уровне, несмотря на оживление экспорта.

Информация предоставлена порталом Зерно Он-Лайн - ведущим информационным ресурсом по зерновому рынку России и стран ближнего зарубежья. Ежедневные новости с отечественного и зарубежного рынка зерна, цены на корм, крупу, горох.

Комментариев нет:

Отправить комментарий