Мисси выполнима: опальный учёный продаёт с аукциона собачье бессмертие

Мисси выполнима: опальный учёный продаёт с аукциона собачье бессмертие Вам придётся заново учить её приносить тапочки. Но, возможно, не нужно будет по новой выяснять её предпочтения в области еды или приноравливаться к характеру. Вы сможете продлить её жизнь практически до конца собственной, продолжая радоваться её присутствию. О чём речь? Конечно же, о реплицированной — взамен умершей — собаке. О клоне.

Для начала горячие новости: калифорнийская компания BioArts International объявила о старте программы "Лучшие друзья снова" (Best Friends Again), а также о том, что 18 июня 2008 года на открытый интернет-аукцион (он пройдёт на сайте программы) будет выставлено пять операций по клонированию домашних собак.

Стартовая цена первого лота составляет $100 тысяч, а пятого и последнего (после того как, по идее, будут распроданы первые четыре) — уже $180 тысяч. За эти деньги (а скорее за бóльшие) победители смогут реплицировать своего домашнего любимца (даже умершего, лишь бы от него остался генетический материал).

Разумеется, новый зверь не будет помнить то, что помнил его прототип. И о "переселении душ" тут говорить никак не приходится.

Но даже собака, являющаяся полной копией прежней хотя бы и с точки зрения генетики, для некоторых экстравагантных миллионеров может показаться удачной покупкой и, в некотором смысле, возвращением друга. А как этот бизнес может выглядеть лет через десять-пятнадцать (и до чего может докатиться) — мы уже видели в фантастическом фильме "Шестой день" (The 6th Day).

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий