Безголовая пирамида нашлась во второй раз

Безголовая пирамида нашлась во второй раз Сделать великую археологическую находку, а потом потерять её — не обломно ли это? Ещё как! Ведь речь не о каком-нибудь шлеме Македонского или похожих побрякушках, а о целой пирамиде! Египетской! Особенно обидно из-за того, что открытие принадлежит человеку, по праву признанному основателем науки египтологии. Но не расстраивайтесь — нашли её, нашли снова, пирамиду эту.

А было дело так. В 1842 году Карл Рихард Лепсиус (Karl Richard Lepsius), великий немецкий археолог, лингвист, египтолог, рассказал о своём крупном открытии.

Занимаясь раскопками в районе древнего некрополя Саккара (Saqqara), что примерно в 30 километрах от Каира, Лепсиус нашёл "новую" пирамиду, которой он поначалу, как и прочим находкам, присвоил только номер — 29. Потом подумал-подумал и дал ещё название — Безголовая пирамида — потому что от неё остался только фундамент.

К находке долгое время никто не возвращался. Но когда египтологи вдруг вспомнили о ней, они так и не смогли её отыскать: останки объекта, видать, просто засыпало песком. Всё, что сохранилось на память, — это номер да странноватое название. И больше ничего. В общем, прохлопали пирамиду.

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий