Процессоры ARM получат многопоточность

Исполнительный директор компании ARM Уоррен Ист (фото MillenniumPrize.fi).
Исполнительный директор компании ARM Уоррен Ист (фото MillenniumPrize.fi).

В отдельных моделях будущих чипов компании ARM появится поддержка технологии многопоточности, которая позволит каждому ядру одновременно обрабатывать более одного потока инструкций.

По словам менеджера по маркетингу ARM Кумарана Сивы (Kumaran Siva), внедрение многопоточности будет зависеть от требований конкретных приложений в различных сферах применения ARM-чипов. По всей видимости, на первых порах система MultiThreading будет реализована в процессорах для сетевого оборудования и, возможно, серверов.
Сервис естественного продвижения Litx.ucoz.com – это удобный SEO –инструмент для бесплатного поднятия ТИЦ, и быстрого продвижения сайта в поисковых системах.

Г-н Сива подчеркнул, что конструкция энергетически эффективных процессоров нового поколения Cortex-A15 Mpcore не предусматривает поддержку многопоточности. Архитектура Cortex-A15 предполагает возможность создания чипов с одним, двумя, четырьмя, восемью и, возможно, шестнадцатью ядрами. Тактовая частота может варьироваться в пределах от 1,0 до 2,5 ГГц. Первые устройства с Cortex-A15 Mpcore, как ожидается, появятся не ранее 2012 года.

В ARM отказались назвать ориентировочные сроки выпуска процессоров с поддержкой MultiThreading, но, по всей видимости, случится это в ближайшие годы, поскольку компания планирует скорый выход на рынки сетевого оборудования и энергетически эффективных серверов.

Подготовлено по материалам PC World.