Плавающий сейф спрячет людей от бушующего урагана

Плавающий сейф спрячет людей от бушующего ураганаИм дают имена. Наверное, этот каприз людей родился под влиянием древних поверий. Назвать врага по имени – почти что победить. Но ураганы и тайфуны из года в год спокойно продолжают опустошать некоторые прибрежные районы в Атлантике и Тихом океане. Да ещё и усиливают свою активность. И если вы живёте в опасном месте, а ваш дом — вовсе не каменная крепость, вы вправе беспокоиться каждый сезон тропических циклонов.
На этой волне компания SkeeterS Marine из Флориды развивает необычный бизнес: она продаёт портативные домики под маркой Storm Safe. Как уверяет изобретатель, это единственное в мире кит-укрытие от урагана, да ещё и единственное плавающее.
Неизвестно, много ли американцев пожелали запастись таким убежищем. Но, как недавно установили учёные, из-за глобального потепления ураганы становятся сильнее. А значит, SkeeterS Marine вправе рассчитывать на внимание к своей продукции.

Читать далее

Disney призывает Disney призывает запретить доступ в интернет пользователям, занимающимся незаконным файлообменом

Во время своего визита в Лондон, Генеральный директор компании Walt Disney Боб Айгер призвал интернет провайдеров Великобритании заблокировать доступ в интернет пользователям, незаконно скачивающим контент, защищенный законом об авторском праве, сообщает The Guardian.
В июле шесть крупнейших провайдеров Великобритании подписали меморандум о взаимопонимании с представителями правительства, Британской ассоциации звукозаписывающей индустрии (BPI) и Американской ассоциации кинопроизводителей (MPAA). Совместными усилиями стороны намереваются сократить объем незаконного файлообмена в течение трех лет.
В рамках подписанного соглашения, британские провайдеры обязались рассылать своим абонентам, уличенным в незаконном скачивании и распространении объектов авторского права, по 1000 предупреждающих писем в неделю в течение трех месяцев.
Айгер, настаивая на закрытии доступа в интернет нелегальным файлообменщикам, пояснил, что Walt Disney не требует от провайдеров предоставить данные о пользователях, нарушающих закон или применить к ним юридические санкции.

Далее...

Компания Samsung представила две фотокамеры семейства La Fleur

Компания Samsung представила цифровые фотокамеры i100 и NV4 на российском рынке. Они выполнены в фирменном стиле La Fleur, который ранее уже задействовался в ряде продуктов компании, в частности, в нескольких моделях мобильных телефонов.
Samsung i100 представлен в красном и коричневом цветовых вариантах, а NV4 – в розовом и черном. Металлические корпуса обеих фотокамер украшены цветочными орнаментами. Устройства уже доступны в продаже по цене, соответственно, 7790 и 7290 рублей.
Samsung i100 имеет разрешение 10 мегапикселей, 3-кратный встроенный зум-объектив и жидкокристаллический дисплей с диагональю 3 дюйма. Сообщается, что данная модель позволяет смотреть фильмы, предварительно записанные на карту памяти. Кроме того, она оборудована системами цифровой и оптической стабилизации.

Далее...

Оператор Skylink начал прием онлайн-заказов на коммуникатор AnyDATA ASP-505A

Компания Skylink начала прием онлайн-заказов на новую модель коммуникатора AnyDATA ASP-505A с поддержкой EV-DO Rev.A, продажи которой стартуют в Москве в октябре 2008 года. Для этих целей создан специальный промо-сайт, причем всем клиентам, оформившим электронный заказ на нем, предоставляется возможность приобрести коммуникатор со скидкой 15%.
AnyDATA ASP-505A работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional и базируется на процессоре производства Samsung (400 МГц). Устройство оборудовано сенсорным дисплеем с разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельной камерой, GPS-приемником, слотом для карт памяти формата microSD, Bluetooth-модулем версии 2.0 и Wi-Fi-адаптером (802.11b/g). Размеры коммуникатора составляют 102х58х 14,3 мм, вес – 120 г. Он предназначен для работы в сетях CDMA450 EVDO Rev.A.

Подробности...

Ученые нашли главный белок, отвечающий за память

Исследователи из Университета Хайфы обнаружили особый белок, который отвечает за процесс формирования долговременной памяти. Это открытие поможет ученым понять один из наиболее комплексных процессов в природе - процесс создания и консолидации памяти в человеческом мозге, сообщает Medical News Today.
Человеческий мозг постоянно получает сенсорные стимулы из внешнего мира: звуки, вкусовые, зрительные и тактильные ощущения, запахи. Однако очень малая часть этих стимулов, записанных в кратковременной памяти, действительно становится частью долговоременной памяти.
Команда ученых под руководством профессора Коби Розенблюма и его ассистентки Алины Елкоби попыталась найти белок, вовлеченный в процесс формирования памяти. Эксперимент проводился на мышах. Специалисты исследовали механизм формирования вкусовой памяти у грызунов и обнаружили ключевой компонент этого процесса - белок PSD-95. Данный протеин вырабатывается во "вкусовом центре" коры головного мозга только в период формирования воспоминаний. Когда же мышь ощущает уже известный ей вкус, белок PSD-95 не синтезируется.
Чтобы продемонстрировать, насколько белок важен в процессе формирования памяти, ученые экспериментировали с двумя группами животных. Первая группа - это обычные мыши, а вторая - генетически измененные грызуны, у которых можно отключать выработку PSD-95. Результаты работы показали, что те мыши, у которых белок PSD-95 не вырабатывается, помнят о новых вкусовых ощущениях на протяжении суток, а потом забывают. Но старые воспоминания, сформированные до того, как белок был "выключен", у ГМ-мышей сохранялись. Таким образом, получается, что белок PSD-95 играет большую роль в механизме перехода кратковременной памяти в долговременную, но он не используется для хранения сформированной долговременной памяти.

Узнайте больше...